Manpack - что это .

SafaRuS

*****
Команда форума
Модератор
Пока тут, ибо нет пока на форуме раздела под подобное.

Manpack - переносная радиостанции способная работать в движении.

Такое краткое описание даёт интернет на это слово. Но что-же такое этот самый "манпак", про который говорят любители и даже блогеры?

Вариантов несколько, это УКВ и КВ станции способные работать в движении. Если с УКВ всё просто, это обычно переноски и как правило не вызывает интереса, в связи с дальностью работы. То вот вариант КВ переноски, намного интереснее с точки зрения организации этой самой связи. Тем более работа на ходу, когда станция в рюкзаке, а антенна колышется над головой. Основная проблема в КВ связи это эффективность этих самых антенн. Ибо даже на самом верхнем участке длинна волны примерно 10м. Но данный диапазон пригоден разве что для местной связи в радиусе 10-20км. А если нужно "дунуть" дальше, приходиться понижать частоту работы в эфире. И с понижением частоты, как вы прекрасно знаете, растёт длинна волны. Вот тут и происходит усложнение ситуации. Для ближней связи в радиусе до 300км днем следует снизить частоту до 3МГц или ещё ниже. А это уже 80м и больше, следовательно короткую антенну над головой нужно будет настроить с передатчиком на этой частоте. В носимых КВ станциях применяют тюнер, способный согласовать данные антены.
Но вы спросите так чем же всё это отличается от ПД? (Полевого Дня)
Да всё просто, в ПД, радиолюбитель (далее РЛ), располагается в удомном для связи месте, чаще всего рядом с машиной в палатке и аппаратурой не всегда пригодной для работы на улице. Вся его аппаратура с трудом поместилась в машину.
Вы никогда не увидите РЛ, который работает под дождём на свою любимую радиостанцию (далее РС). Да ещё и если на РС капает дождь. У "манпакера" обычно всё выглядит по другому. РС влезает в рюкзак, не боится дождя и прочих невзгод погоды. Выход на связь строго по расстоянию на заранее оговорённых частотах, вот тут можно посмотреть эти частоты. Мало того, радиоператор (далее РП). Применяет селективный вызов своего корреспондента, (Selcall) или не дай бог ALE. (Automatic link establishment) автоматическое установление связи. То что у РЛ вызывает отторжение и не понимание, ибо как же "случайные связи".

Итак, вырисовывается образ "манпакера" РП со станцией за плечами или на стоянке рядом с костром проводящий связь с берега реки или из глубин леса, куда его принесли ноги, возможно транспорт. Чаще такого РП напоминает военного связиста, да и в большинстве случаев аппаратура у него "зеленая".
Ниже будет несколько иллюстрации и видео на подобную тематику.

Присоединяйтесь, тут интересно. Как говорят классики "Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
Стругацкие Понедельник начинается в Субботу.
zsk2018.jpg

bz9pl_croper_ru.jpeg

img_2405.jpg

p80922-142219.jpg

img_6579.jpg

gp.jpg




 
Сверху