Фильтр для uv5r на 446Мгц

Виктор зеленогорск

Радиолюбитель
Приемник в Баофенге без диапазонного фильтра. Надо смастерить его из подручных материалов. Например из тройника f и куска 16 см кабеля rg6u отрезаемого бокорезами при настройке. Вот и вопрос: кто нибудь делал так? Я для Баофенг делал классический на 144 мгц из консервной банки и дискретных 2 шт. L и 3штукС - строится и работает конечно с потерями почти приемлимыми. Но на 433 наверно керамические кондеры- подстроечники уже не будут работать, а токарно паяльным делом долго заниматься.
 

SafaRuS

*****
Команда форума
Модератор
Приветствую, в вашем варианте, могу посоветовать спиральные резонаторы.
Вот статья, в ней есть ссылка и на калькулятор.
Консервная банка, горсть разъёмов, моток проволоки.
Но от такого подхода ждать результата прям супер-пупер не приходиться.

Вот ещё вариант изготовления.


Ну или искать готовое решение.
 

Виктор зеленогорск

Радиолюбитель
Спасибо. Сложновато получается. Наверно придется любимый напильник доставать. Во всех этих катушках мне патологически не нравится подача сигнала на 1 виток. Я хочу поставить кондерчики хоть 10 ПФ, уж больно обидно при ошибке искать сожженный выходной транзистор.
 

Valkoder

Администратор
Администратор
Модератор
Снимал характеристики разных фильтров и смотрел на практике как оно работает.
Спасибо. Сложновато получается. Наверно придется любимый напильник доставать. Во всех этих катушках мне патологически не нравится подача сигнала на 1 виток. Я хочу поставить кондерчики хоть 10 ПФ, уж больно обидно при ошибке искать сожженный выходной транзистор.
Надеюсь не слишком сильно припозднился с ответом.
 
Сверху