Походный трансивер. (личный опыт и мнение)

SafaRuS

*****
Команда форума
Модератор
Скажу просто, для начинающего входить в КВ противопоказаны малые мощности!! Это очень сложно и вызывает только отторжение. Я сам начинал с 10-15Вт и скажу, что это боль!!! Чтоб тебя услышали, нужно столько сделать, что всякое желание через 10-20 пустых выходов на природу для проведения связи, отпадает на корню.
Так-что для начала выхода в эфир на КВ я бы рекомендовал минимум 50Вт. Понятно, что вы можете возразить, а как-же "караты", "ангары" и прочие станции с мощностью до 10Вт? Да всё просто они были рассчитаны на связь в ближайшие 30км.
А сейчас это можно применить только в деревне до избушки в лесу. Но такие задачи решает сейчас и Си-Би с большими антеннами. А если твоя задача связь с соседним городом, то увы чтоб пробиться через помеховый смог на трассе потребуется выше мощность.
А анархизм в виде морзянки, сейчас остался уделом узкого круга пользователей, и военных. всё меньше и меньше людей её будет пользоваться по её прямому назначению, передачи текстовой информации, а не пустые куэсоски слать. Для передачи текста сейчас есть намного более удобные цифровые модуляции. Так-что если искать свой первый трансивер, пусть он будет не новый, но иметь возможность давить мощность.

Но есть случаи когда например ты идёшь пешком. И следовательно вес есть главный критерий. Тогда выбор передатчика встаёт на первое место. И уже нет возможности тащить полноценный трансивер. Тут есть несколько палок, это защита трансивера от внешней среды и способность его переварить случайно подвешенные антенны. Следовательно нужен тюнер, и полноразмерная антенна на каждый диапазон. Про выбор какой именно трансивер выбрать я говорить не буду. Ибо у каждого свои задачи, кому-то нужно что не боится сырости и тряски, кому-то чтоб было видно водопад, кому-то звук как в кинотеатре, или экран как на телевизоре.

П.С. Лично для себя я вывел минимум 20Вт, и не бояться уронить в лужу.
 

SafaRuS

*****
Команда форума
Модератор
Итак продолжим.
По поводу именно походного применения,радиостанции, есть несколько вариантов, проведения самого похода. И соответственно подготовки станции для этого.
Вариант первый, в хороший солнечный денёк сходить с палаткой на несколько дней, иногда моросит дождик. В такой "поход" ic-703 брать не страшно, он прекрасно справиться в поставленной задачей. Как и впрочем 90% подобных станций, потребление 703-го в районе 300мА на приём, а следовательно огромный акб брать не нужно. Нужно просто хорошо упаковать саму станцию для транспортировки.

Вариант второй, поход имеет категорийность, длительный, от связи с внешним миром, может что-то зависеть. Тут лучше взять спутниковый телефон, пусть даже в аренду. Но если хочется секса можно и трансивер, но почти ни один из имеющихся сейчас на рынке любительских трансиверов, не способен нормально работать в серьёзных условиях. А те что есть требуют не слабой подготовки оператора. (хотя это относиться ко всем подобным аппаратам).

Вариант третий, "Уход" вам по каким-то причинам нужно уйти из цивилизации. (почему это отдельная тема) Но вы хотите иметь связь ибо связь в жизни нам нужна как воздух. А в условиях отсутствия цивилизации необходима. Тут путь один, кондовая военная техника способная пережить своего бойца, не восприимчивая к погодным трудностям, и перепадам напряжения, сложностям с антеннами. Увы вес подобной техники не малый, а значит нужно будет попотеть, или придумать как доставить в место вашего планируемого нахождения. Любительская аппаратура увы не пригодна для такого развития событий от слова совсем. Хотя есть хорошие и кондовые аппараты которые способны работать у черта на рогах в избушках.

Выводы, скажу сразу, у меня нет опыта использования в длительных походах любительской техники, а значит говорить про это я не буду. С появлением детей я стал реже выбираться в одиночку на недели в леса, если не сказать больше вообще перестал. Но регулярно совершаю "радиотренировки" Выход с радио на природу для обкатки какого-то навыка или аппаратуры. Так вот я перепробовал огромное количество антенн и вариантов их установки, перечитал некое количество книг про антенностроительство, и пришел к выводу, что антенна должна быть полноразмерная. Только так в условиях небольшой мощности передатчика, можно получить требуемый результат. Трансивер нужно иметь влаго-пыле защищенный. Пакет может вам помочь в этом сложном деле. В транспротрировочном положении трансивер не должен бояться ударов, воды и то что на него сядут, лягут. Сколько седых волос у меня прибавилось, в тот день когда сумка с трансивером, полетела в канаву, я честно не знаю. Но благо трансивер был простой, а сумка плотная. В итоге просушка у костра, не выход на связь в назначенное время. И мой миник снова работает после того как я вылил из него пол литра воды. Но не повторяйте моих экспериментов!

П.С. Вес комплекта для связи, начинается от 2-х кг. Сколько бы у вас не весил трансивер. Чем меньше он, тем больше антенна, и напоминаю, тюнер это не блажь, это то что вам необходимо. Его исполнение может быть любое, хоть контур прямо на антенне. но он нужен.

Всем спасибо за внимание, извините что много букв.
 
Сверху