Мобильная антена на 40МГц.

SafaRuS

*****
Команда форума
Модератор
Всех приветствую, хочу поделиться своим опытом создания, самодельной антенны для портативной радиостанции.
И так начнём, нам нужно:
1- Разъём для ваше станции. В моём случае это SMA-F (СМА-папа) разъём этот я выдрал из другой антенны, от какого-то роутера. Вам придётся сделать может быть так-же.
2- Центральная изоляция от коаксиального кабеля. Я взял от РК-75-7-ХХ цифра ХХ-7-ХХ это внешний диаметр внутренней изоляции.
3- Проволока медная в изоляции примерно 0,5-0,7мм. длинной примерно 4-5м Я взял от витой пары.
4- Клеевая термоусадка 8/4мм 10/5мм
5- Просто термоусадка 10/5 или 12/6 примерно 40см.
6- Колпачек на конец антенны на 1мм больше диаметра центрального изолятора из пункта 2.
7- Антенный анализатор.
8- Индикатор поля.

Ну вот вроде всё, теперь с самому созданию.
Освобождаем центральную изоляцию от оплётки и вынимаем центральную жилу, далее в тексте называем её трубкой. На краю делаем прокол, в это прокол,
prokol.JPG
вставляем наш провод и протягиваем наружу через центральное отверстие. Этот конец провода припаиваем к центральному контакту разъема.
kabel.JPG
Теперь можно одеть первый кусочек клеевой термоусадки на разъем и начало нашей трубки. Плотно прижимаем разъем к трубке и прогреваем термоусадку. После остывания термоусадки, начинаем мотать провод на трубку виток к витку весь что у вас есть (4-5м). Как намотаете, кончик зафиксируйте чтоб не размотался. Настаёт время первого замера на антенном анализаторе, я использовал NanoVNA. Вы можете использовать тот что у вас есть под рукой и выдаёт панораму по значению ксв. Для начала сделайте панораму пошире, в идеале минимум КСВ должен получиться ниже по частоте. Например в моём случае так не было, КСВ минимальное было в районе 44-46МГц. там и плавало. Если такая ситуация и у вас, есть два варианта, припаять ещё кусок провода. и намотать дальше. Ну я выбрал другой вариант, примерно от середины просто раздвинул витки примерно на равное значение. Делаем второй замер на анализаторе, в результате минимум КСВ должен оказаться ниже по частоте. В моём случае 37-38МГц Даю важное замечание. Минимум КСВ не должен подниматься к нужной частоте при любом положении рук на приборе, и любом его положение при условии, что антенна в свободном пространстве. (не касается ничего).
настройка.JPG
Теперь можно заниматься творчеством, надевать термоусадки. Начинаем с укрепления стыка разъема, несколькими слоями клеевой-термоусадки. И на последок нужно одеть обычную термоусадку на всё антенну. Настаёт время ещё одного замера проверочного, минимум КСВ должен быть ниже по частоте, после одевания термоусадки минимум КСВ поднимется по частоте.
А теперь самый главный замер, по индикатору поля. Суть замера сводиться к тому что-бы взять радиостанцию в руки, и зафиксировать её положение в пространстве и положение индикатора. Выставить на станции минимальную возможную мощность и нажав на передачу на нужной частоте, заметить насколько отклонилась стрелка прибора и запомнить. Если она не отклонилась требуется подвинуть индикатор ближе к антенне. на мощности 0,05Вт это расстояние у меня составило 7-9см. Сместиться по частоте передачи вниз примерно на 200кГц и повторить измерения. Если стрелка отклонилась на большее значение чем на нужной частоте, значит вы на правильном пути. Смело откусываем пару витков и повторяем замер, в идеале так-же проверив несколько замеров ниже по частоте. Постепенно откусывая от антенны кусочки, вы получите максимум отклонения стрелки на нужной вам частоте, а на частотах ниже и выше отклонение будет меньше.
Поздравляю вы только-что создали антенну! Теперь на её кончик одеваем колпачок и готово, можно идти работать в эфир.
antenna-40.JPG
Но напоминаю данные антенны антенны очень узкополосны тем-более на таких низких частотах.

П.С. Данная антенна создавалась мной для эксперимента в диапазоне на котором работают радио-няни, радиоуправляемые игрушки мощностью до 0,05Вт. и данные приборы не требуют регистрации и получения разрешения на работу на данной частоте. Все ваши эксперименты в диапазоне Лоу-бэнд (Low-Band) могут помешать работе различных служб и ответственность за это, ложиться исключительно на ваши плечи.
По данной технологии можно создавать антенны фактически на любые частоты.
С уважением SafaRuS
 
Последнее редактирование модератором:

KU3MI4

ᛕᑌ乙ᗰᎥᑕᕼ
Команда форума
Администратор
Модератор
А что в нашем регионе можно послушать на LB?
 
Сверху